PERGUNTAS FREQUENTES


Contratos e Convênios

  • 1- Quem pode se inscrever?

Conforme Artigo 1º da Portaria FEC 02/2014 o prêmio é destinado a alunos regularmente matriculados na Pós-Graduação da FEC dos cursos de Engenharia Civil e de Arquitetura, Tecnologia e Cidade.

  • 2- Quando e onde posso me inscrever?

As inscrições ocorrem de 10 de março a 28 de março de 2014 na secretaria de Pesquisa da FEC, localizada na sala 06 no setor de Informática.

  • 3- Como saber se o periódico, jornal ou revista que publiquei meu artigo é indexado?

Basta consultar base de dados como ISIS, Scopus, Scielo ou Ulrich´s.

  • 4- Fiz minha inscrição e irei defender no meio do ano, caso ganhe poderei usufruir do prêmio?

De acordo com a Portaria FEC 02/2014 Artigo 3º § 3º - para a fruição do prêmio o aluno deverá ter vínculo formal com a FEC na data do benefício, como aluno regular (Mestrado ou Doutorado), ou como pesquisador colaborador.

  • 5- Caso ganhe, até quando poderei usufruir do prêmio?

Conforme Portaria FEC 02/2014 Artigo 2º § 1º os alunos que receberem o prêmio poderão usufruir do mesmo impreterivelmente até dia 24/10/2014.

  • 6- Posso me inscrever na categoria Nacional e Internacional ao mesmo tempo?

Não. Um mesmo aluno não poderá se inscrever simultaneamente nas categorias Internacional e nacional. Portaria FEC 02/2014 Artigo 3º § 4º.

  • 7- Quais documentos necessários para fazer a inscrição?

Ficha de inscrição e cópia do artigo publicado impresso constando a data de sua publicação (até 31/12/2013).